Los 3589

Zola, Émile
(1840-1902)Éd. Manet. Étude biographique et critique

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3589 - Zola, Émile - Éd. Manet. Étude biographique et critique - 0 - thumb

Lot 3589, Auction  124, Zola, Émile, Éd. Manet. Étude biographique et critique

Zola, Émile. Éd. Manet. Étude biographique et critique. 48 S. Mit 2 Orig.-Radierungen von Bracquemond und Manet. 23 x 15 cm. Halbleder d. Z. (berieben, mit Schabspuren; typographische OBroschur eingebunden) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, E. Dentu, 1867.
Carteret II, 491. Monod 11598. Vicaire VII, 1199. Lang, Impressionismus 17 (unter Bracquemond). – Erste Ausgabe dieser kleinen biographischen Essays, mit der schönen Radierung "Olympia" (Guérin 39/VI) nach dem Gemälde des Künstlers sowie dem Portrait Manets von Bracquemond. Die seltene Schrift erschien zur Eröffnung der Ausstellung von Gemälden Manets, gleichzeitig mit der "Exposition universelle". – Etwas stockfleckig, Titel mit Knickspuren, die beiden Graphiken papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. –