Los 3532

Tripp, Jan Peter
(geb. 1945)"Später Kafka". Acryl auf Papier

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 3532 - Tripp, Jan Peter - "Später Kafka". Acryl auf  Papier - 0 - thumb

Lot 3532, Auction  124, Tripp, Jan Peter, "Später Kafka". Acryl auf  Papier

Tripp, Jan Peter. "Später Kafka". Acryl auf Papier. Ca. 37 x 22 cm. Rechts unten im Bild signiert und datiert "Tripp 1983". Mit Passepartout unter Glas in teilversilberter Holzprofilleiste gerahmt 52 x 36 cm. 1983.
Eindrückliches Porträt von Franz Kafka (1883-1924), eine eigene Vision des Spätrealisten Jan Peter Tripp (geb. 1945 in Oberstdorf im Allgäu). In seinem Gemälde setzt sich der Künstler mit dem Alter auseinander, indem er den durch seinen frühen Tod als ewig jung im allgemeinen Gedächtnis gebliebenen Kafka als älteren Mann mit pergamentdünner Haut, Falten und grauem Haaransatz darstellt. Vorbild für das Gemälde ist ein Frontalfoto des gerade einmal Vierzigjährigen von 1923, das als letztes Kafka-Foto gilt.
Beschrieben und abgebildet in: J. P. Tripp, Die Kehrseite der Dinge, Weingarten 1984, S. 107. Werkverzeichnis Jan Peter Tripp Kat.-Nr. 132. – Tadelloser Zustand, im Originalrahmen des Künstlers, Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Galerie Valentin, Stuttgart, dann Privatbesitz Bayern.