Los 3518

Stramm, August und Sturm
(1874-1915)Du. Liebesgedichte

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3518 - Stramm, August und Sturm - Du. Liebesgedichte - 0 - thumb

Lot 3518, Auction  124, Stramm, August und Sturm, Du. Liebesgedichte

Mit drei Bleistiftzeichnungen von Rudolf Ausleger
Der Sturm. - Stramm, August. Du. Liebesgedichte. Dritte Auflage. 35 S., 2 Bl. 24,4 x 16 cm. OKart. (etwas gebräunt). In moderner Halbleinenkassette mit mont. Deckelillustration und RSchild. Berlin, Verlag Der Sturm, 1922.
Vgl. Raabe 295,7. – Unter den Gedichten "Untreu", "Vorübergehn" und "Verzweifelt" jeweils eine, den gesamten typografischen Weißraum füllende monogrammierte Original-Bleistiftzeichnung von Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg bei einer Inspektion der Fliegertruppen in Berlin die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. Nach dem Studium an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler war Ausleger als Mitglied der Novembergruppe an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich schließlich am Synthetischen Kubismus, der ihn bis in die späten Jahre stark beeinflusste. Stilleben gehörten zu Auslegers bevorzugten Sujets. Titelblatt mit eigenhändigem Besitzvermerk von ihm (in Bleistift). – Papier altersbedingt etwas gebräunt.