Los 3500

Schwitters, Kurt und Städtische Bühnen Hannover
(1887-1948)2 Programmhefte (Opernhaus + Schauspielhaus)

Schätzung

Los 3500 - Schwitters, Kurt und Städtische Bühnen Hannover - 2 Programmhefte (Opernhaus + Schauspielhaus) - 0 - thumbLos 3500 - Schwitters, Kurt und Städtische Bühnen Hannover - 2 Programmhefte (Opernhaus + Schauspielhaus) - 1 - thumb

Lot 3500, Auction  124, Schwitters, Kurt und Städtische Bühnen Hannover, 2 Programmhefte (Opernhaus + Schauspielhaus)

Schwitters, Kurt. - Städtische Bühnen Hannover. 2 Programmhefte, davon eines für das Opernhaus (Heft 17/18, Jg. 1932/1933) sowie eines für das Schauspielhaus (Heft 2, Jg. 1931/1932). 11 Bl.; 32 S. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen. Ca. 23,5 x 17 cm. Illustr. OBroschuren von K. Schwitters (beide mit leichten vertikalen Knickspuren, eines papierbedingt gleichmäßig gebräunt und gering stockfleckig) Hannover 1931-1933.
Die Umschlaggestaltung des Merz-Künstlers Schwitters (1887-1948) zeigt eine lakonisch geometrische Komposition unter Verwendung von blauen und roten Rechtecken und Linien, ergänzt durch Typographie in blauen Versalien, die die visuelle Strenge der Komposition betont. Schwitters’ Gestaltung findet sich ebenfalls auf dem Rückumschlag, wohl unter Beteiligung der Malerin Marthel Schwichtenberg (1896-1945), der Werbeleiterin von Bahlsen, in einer Anzeige für die Bahlsen Keksfabrik für Leibniz-Kekse, welche denselben ästhetischen Prinzipien folgt. Innen mit Szenenphotos und Regisseuren-Porträts. – Durchgehend mit vertikaler leichter Knickspur. Ränder papierbedingt gebräunt.