Los 3496

Schwarz, Linda
(geb. 1963)Tintenfrass Suite III - Suiten für Violincello Solo von J. S. Bach

Schätzung

Los 3496 - Schwarz, Linda - Tintenfrass Suite III - Suiten für Violincello Solo von J. S. Bach - 0 - thumb

Lot 3496, Auction  124, Schwarz, Linda, Tintenfrass Suite III - Suiten für Violincello Solo von J. S. Bach

Schwarz, Linda. Tintenfrass Suite III - Suiten für Violoncello Solo von J. S. Bach. Fotolithographie, Collagraph und Collage auf Sekischu-Japanpapier, unten in Bleistift signiert und bezeichnet "TT-Variationen III". 59 x 39 cm. Unter Glas in Holzleiste. 74 x 52 cm. 2000.
Eines von 30 Unikat-Exemplaren. Die großformatige Arbeit erscheint zunächst als geometrische Abstraktion, entpuppt sich jedoch bei näherer Betrachtung als eine chiffrierte Interpretation einer Bach-Suite, deren musikalische Struktur in eine raffinierte, gegenwärtige Bildsprache überführt wurde.
Im Zuge ihrer Leidenschaft für die Druckgraphik entwickelte Linda Schwarz (geb. 1963) komplexe neue Drucktechniken, wie in der vorliegenden Arbeit. Linda Schwarz studierte zunächst in Stuttgart, dann in Berlin Bildhauerei, Freie Kunst und Musikwissenschaften. In Berlin war sie Studentin bei Joachim Schmettau, Isa Genzken, Eva-Maria Schön und Christina Kubisch. Anschließend ging sie nach Minnesota/Minneapolis, wo sie sich auf Druckgraphik konzentrierte und Assistentin von Karl Bethke wurde. Sie war zudem als Mitarbeiterin der Universal Limited Art Editions tätig und kam dadurch in Kontakt mit Robert Rauschenberg und Jasper Johns. Ihre Arbeiten sind in zahlreichen internationalen Sammlungen und Museen vertreten, wie beispielsweise im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin und dem Museum of Fine Arts in Boston. – Einwandfrei (nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen.