Los 349

Barnes, Robert
(1495-1540)Bapsttrew Hadriani

Schätzung

Los 349 - Barnes, Robert - Bapsttrew Hadriani  - 0 - thumbLos 349 - Barnes, Robert - Bapsttrew Hadriani  - 1 - thumbLos 349 - Barnes, Robert - Bapsttrew Hadriani  - 2 - thumbLos 349 - Barnes, Robert - Bapsttrew Hadriani  - 3 - thumbLos 349 - Barnes, Robert - Bapsttrew Hadriani  - 4 - thumb

Lot 349, Auction  124, Barnes, Robert, Bapsttrew Hadriani

Luther, Martin. - (Barnes, Robert). Bapsttrew Hadriani iiij, und Alexanders iij. gegen Keyser Friderichen Barbarossa geuebt. Aus der Historia zusamen gezogen nützlich zulesen. Mit einer Vorrhede D. Mar. Luthers. 25 (statt 26) Bl. Mit großem Titelholzschnitt (wohl) von Jacob Kallenberg. 18,5 x 14,5 cm. Moderner marmorierter Pappband. Straßburg, Wendelin Rihel d. Ä., 1545.
VD 16, B 412. Benz, Luther 3503. Nagler Monogrammisten, S. 1021. – Erster von drei im selben Jahr erschienenen Drucken der antirömischen Darstellung der Kämpfe zwischen Barbarossa und dem römischen Stuhl, mit einer vierseitigen Vorrede Luthers. Der Titelholzschnitt (monogrammiert "IK") zeigt die Unterredung zwischen Papst und Kaiser. – Es fehlt das letzte weiße Blatt. Titel mit restaurierten Fehlstellen im Rand (kein Textverlust) sowie geschlossenem Riss (dieser bis in die Darstellung reichend), anfangs im Bug mit kleinen Restaurierungen. Vereinzelte Unterstreichungen, Blatt Fiv und Fv etwas braunfleckig.