Los 3489

Brust, Alfred und Schmidt-Rottluff, Karl - Illustr.
(1891-1931; 1884 - 1976)Das Spiel Christa vom Schmerz der Schönheit des Weibes.

Schätzung

Los 3489 - Brust, Alfred und Schmidt-Rottluff, Karl - Illustr. - Das Spiel Christa vom Schmerz der Schönheit des Weibes. - 0 - thumb

Lot 3489, Auction  124, Brust, Alfred und Schmidt-Rottluff, Karl - Illustr., Das Spiel Christa vom Schmerz der Schönheit des Weibes.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Brust, Alfred. Das Spiel Christa vom Schmerz der Schönheit des Weibes. 45 S., 1 Bl. Mit 9 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Karl Schmidt-Rottluff. 21,5 x 13 cm. Rote klammergeheftete OBroschur (Rücken und Ränder mit Fehlstellen) mit Deckelschild. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion (Franz Pfemfert), 1918.
Raabe 48, 1. Lang 300. Wilpert-Gühring² 1. – Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung Alfred Brusts (1891-1934). Das einzige von Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) illustrierte Buch "wurde als Doppelband 29/30 der Bücherei DER ROTE HAHN von der Druckerei F. E. Haag, Melle in Hannover, gedruckt" (Impressum). Schmidt-Rottluffs Holzschnitte "überfordern das stille Maß eines Buches ... Die blockhafte Wucht der Holzschnitte ist ungeheur expressiv, geladen mit innerer Dramatik. ... Ilustrationen sind diese Blätter nicht, denn sie stehen nur in loser Beziehung zum Text" (Lang S. 49). Die Blätter mit den Holzschnitten teils paginiert. – Papierbedingt gebräunt, durchgehend mit winzigem Einriss am rechten Rand.