Los 3477

Scheerbart, Paul
(1863-1915)Immer mutig!

Schätzung

Los 3477 - Scheerbart, Paul - Immer mutig! - 0 - thumb

Lot 3477, Auction  124, Scheerbart, Paul, Immer mutig!

Scheerbart, Paul. Immer mutig! Ein phantastischer Nilpferderoman mit dreiundachtzig merkwürdigen Geschichten. 2 Bände. 4 Bl., 235 S.; 2 Bl., 250 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Vignetten von Paul Scheerbart. 17 x 12 cm. Illustrierter blauer OPappband (Rücken etwas ausgeblichen, Ecken leicht bestoßen) mit Rücken- und Vorderdeckeltitel. Minden, J. C. C. Bruns, 1902.
Raabe 260, 10. Wilpert-Gühring² 29. Lubasch-Meyer 12. Sarkowski, In: Imprimatur N. F. 6, S. 124 mit Abbildung. – Erste Ausgabe. Die zahlreichen figürlichen Vignetten wurden von Paul Scheerbart (1863-1915) persönlich angefertigt. "Na, Onkelchen, sagte das Nilpferd, wohin willst Du? Ich habe mich verstiegen! erwiderte ich traurig. Das merkt'n Pferd! rief da das Nilpferdchen. Tritt nur näher! Oder - willst Du abstürzen?" – Mit Knickspur in der oberen Ecke des ersten Bandes, papierbedingt gebräunt. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).