Los 3469

Saint-Exupéry, Antoine de
(1900-1944)Konvolut von 4 Werken in erster Ausgabe

Schätzung

Los 3469 - Saint-Exupéry, Antoine de - Konvolut von 4 Werken in erster Ausgabe - 0 - thumb

Lot 3469, Auction  124, Saint-Exupéry, Antoine de, Konvolut von 4 Werken in erster Ausgabe

Saint-Exupéry, Antoine de. Konvolut von 4 Werken in erster Ausgabe. 18 x 11 cm bzw. 19,5 x 13 cm. (2) OLeinen mit goldgeprägtem RTitel und illustriertem OSchutzumschlag (minimal berieben), (2) OBroschur (etwas bestoßen). Paris, Gallimard bzw. New York, Brentano's, 1939-1953.
Vorhanden sind: I. Terre des Hommes. 218 S., 1 Bl. Paris, Gallimard, 1939. - Erste Ausgabe. - II. Dasselbe. Ebenda. - Erste Ausgabe. - III. Lettre à un otage. 72 S., 1 Bl. New York, Brentano's, 1943. - Erste Ausgabe. - IV. Carnets. 221 S., 1 Bl. Paris, Gallimard, 1953. – Teilweise mit kleinen Gebrauchsspuren, insgesamt gute und nahezu frische Exemplare. Das Werk "Carnets" ist unaufgeschnitten und ein Exemplar von "Terre des Hommes" mit hs. Widmung auf dem Vorsatz. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).