Los 3445

Rilke, Rainer Maria
(1875-1926)Les Fenêtres. Dix poèmes

Schätzung

Los 3445 - Rilke, Rainer Maria - Les Fenêtres. Dix poèmes - 0 - thumb

Lot 3445, Auction  124, Rilke, Rainer Maria, Les Fenêtres. Dix poèmes

Rilke, Rainer Maria. Les Fenêtres. Dix poèmes. 24 Bl. Mit 10 Original-Tafelradierungen von Baladine Klossowska. 28,2 x 22,5 cm. OBroschur (Papierbedingt gebräunt, etwas lichtrandig und mit größerem Einriss am VDeckel) mit Pappschuber. Paris, Officina Sanctandreana, 1927.
Ritzer E 72. Mises 113. – Erste Ausgabe. "Les Fenêtres" ist eines der wenigen französischsprachigen Gedichte Rilkes (1875-1926). Insgesamt erschienen wohl sieben Gedichte in Französisch in erster Ausgabe. Die gratigen Graphiken sind von der langjährigen Partnerin des Dichters, der Malerin Baladine Klossowska (1886-1969). – Vorsätze leimschattig, hinterers Innengelenk etwas geöffnet und einzelne Blätter etwas gelockert. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).