Los 3436

Quincey, Thomas de - Illustr.
(1785-1859)L’assassinat

Schätzung

Los 3436 - Quincey, Thomas de - Illustr. - L’assassinat - 0 - thumb

Lot 3436, Auction  124, Quincey, Thomas de - Illustr., L’assassinat

Quincey, Thomas de. L’Assassinat considéré comme un des Beaux-Arts. Band und 2 Extrasuiten. 4 Bl., 274 S., 4 Bl. Mit insgesamt 60 (von 63; davon 15 signiert) Aquatinta-Radierungen von Gus Bofa (d. i. Gustave Blanchot). 28 x 18,5 cm bzw. 32,5 x 26 cm. Ungebunden in OBroschur (1) in moderner Halbleinen-Mappe (2; etwas bestoßen) und moderne Halbleinen-Mappe (bestoßen) mit Deckelschild. Paris, Eos, 1930.
Eines von 110 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 135) der einfachen Ausgabe. Jedoch ist eine der Extrasuiten mit Skizzen im weißen Rand beigelegt und eine Mappe mit 15 nummerierten und eigenhändig signierten Radierungen, die für die Herausgabe vom Verlag abgelehnt worden waren. – Es fehlen zwei Radierungen aus dem Buch und eine aus der Extrasuite. Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. Schön erhalten und selten.