Los 3429
Pinthus, Kurt
(1886-1975)Menschheitsdämmerung (Halbleder)
Schätzung
150€ (US$ 161)
Pinthus, Kurt. (Hrsg.). Menschheitsdämmerung. Symphonie jüngster Lyrik. XVI, 315 S., 2 Bl. Mit 14 ganzseitigen Porträts. 21 x 13 cm. OHalblederband (bestoßen, lichtrandig und etwas berieben) mit goldgeprägtem Rückentitel. Berlin, Rowohlt, 1920.
Raabe, Zeitschriften, 126. Raabe-Hannich-Bode 234, 9. – Erste Ausgabe, noch mit dem Untertitel "Lyrik", der noch im selben Jahr in "Dichtung" geändert wurde. "Die Menschheitsdämmerung war die erfolgreichste Anthologie des Expressionismus" (Raabe, Zeitschriften). Mit Beiträgen von J. R. Becher, Benn, Däubler, Ehrenstein, Goll, Hasenclever, Heym, Heynicke, Hoddis, Klemm, Lasker-Schüler, Lotz, Otten, Rubiner, Schickele, Stadler, Stramm, Trakl, Werfel, Wolfenstein, Zech und anderen. – Exlibris im Innenspiegel, etwas gebräunt, mit kleinen Gebrauchsspuren, Deckelgelenke gelockert. Gutes Exemplar der selteneren Halblederausgabe. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).