Los 3427

Ramié, Suzanne und Picasso, Pablo
(1905-1974)Céramiques de Picasso. Mit Widmung von Jean Cocteau.

Schätzung

Los 3427 - Ramié, Suzanne und Picasso, Pablo - Céramiques de Picasso. Mit Widmung von  Jean Cocteau. - 0 - thumb

Lot 3427, Auction  124, Ramié, Suzanne und Picasso, Pablo, Céramiques de Picasso. Mit Widmung von  Jean Cocteau.

Mit einer Widmung von Jean Cocteau
Picasso, P. - Ramié, Suzanne und Georges. Céramiques de Picasso. 8 Bl. Text und 1 Porträt Picassos sowie 18 Blatt farbigen Abbildungen, alle auf Karton montiert. 39 x 28,5 cm. Lose Blatt in illustr. OBroschur (leichte Gebrauchsspuren, Rücken etwas lädiert, minimal fleckig). Genf, Albert Skira, 1948.
Innenspiegel mit einer siebenzeiligen Widmung in Bleistift des französischen Schriftstellers, Regisseurs und Graphikers Jean Cocteau (1889-1963) in Bleistift "le secret des secrets...".Umschlagillustration von Picasso für diese Publikation entworfen, ferner mit 18 farbigen Reproduktionen seiner Keramik. – Ränder geringfügig gebräunt. Tafeln in gutem Zustand.