Los 3424

Peskoff, Georges
(1885-1977)Arc-en-ciel (mit Originalaquarell von Robert Altmann)

Schätzung

Los 3424 - Peskoff, Georges - Arc-en-ciel (mit Originalaquarell von Robert Altmann) - 0 - thumb

Lot 3424, Auction  124, Peskoff, Georges, Arc-en-ciel (mit Originalaquarell von Robert Altmann)

Peskoff, Georges (d. i. Hélène Deicha-Repmann). Arc-en-ciel. 1 Bl., 136 S., 2 Bl. Mit 38 Original-Holzschnitten im Text (davon 8 blattgroß) und einem monogrammierten Originalaquarell von Robert Altmann. 32,5 x 24,5 cm. Lose Bogen in OUmschlag und OLeinenschuber. Vaduz, Brunidor, 1968.
Nicht bei Monod. – Erste Ausgabe. Eines von 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150 Ex.), auf Velin d'Arches von Fequet et Baudier gedruckt. Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. Mit einem zusätzlichen monogrammierten Originalaquarell des Künstlers. Peskoffs Erzählung, die zu Beginn des Zweiten Weltkrieges in der Schweiz spielt, wurde von Nathalie Lavrovsky und Babelle Deicha aus dem Russischen ins Französische übersetzt. Robert Altmann (1915-2017) betätigte sich als Verleger, Kunstkritiker, Maler und Grafiker, Sammler und Mäzen. In seinem 1947 in New York gegründeten Kunstverlag Brunidor gab er bis 1973 sieben Mappen mit Originalgrafiken von Künstlern wie Max Ernst und Joan Miró heraus, kombiniert mit kritischen oder poetischen Texten (Brunidor Portfolios). – Frisches Exemplar.