Los 3387

Masereel, Frans
(1889-1972)Konvolut von vier Werken (und: R. Hagelstange: F. Masereel)

Schätzung

Los 3387 - Masereel, Frans - Konvolut von vier Werken (und: R. Hagelstange: F. Masereel) - 0 - thumb

Lot 3387, Auction  124, Masereel, Frans, Konvolut von vier Werken (und: R. Hagelstange: F. Masereel)

Masereel, Frans. Konvolut von vier Werken. Mit zahlreichen Originalholzschnitten. Verschiedene Formate und Originaleinbände. 1919-1943.
Enthält: 1. René Arcos. Le sang des autres. Poèmes 1914-1917. 92 S., 1 Bl. Mit 8 Originalholzschnitten von F. Masereel. 22 x 16,5 cm. OBroschur mit OPergaminumschlag. (Paris), Sablier, 1919. - 2. Die Passion eines Menschen. 25 Originalholzschnitte. 22 x 19 cm. OPappband mit OSchutzumschlag. München, K. Wolff, 1928. - 3. Destins 1939 - 1940 - 1941 - 1942. Mit zahlreichen Illustrationen nach Holzschnitten von F. Masereel. 27 x 21,5 cm. Illustr. OBroschur. Zürich, Oprecht, 1943. - 4. Émile Verhaeren. Quinze poèmes. CIII, Mit 57 Abb. nach Holzschnitten von F. Masereel. 25 x 19 cm. OHalbleinen. Paris, G. Crès, 1917 (undat. Reprint). – Wohlerhaltene Exemplare. – Dabei: R. Hagelstange. Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels. Hannover, Fackelträger, 1957. - Ohne die separate Originalgraphik.