Los 3381

Masereel, Frans
(1889-1972)Die Stadt. 50 num. Exemplare auf Japan

Schätzung
1.300€ (US$ 1,398)

Los 3381 - Masereel, Frans - Die Stadt. 50 num. Exemplare auf Japan - 0 - thumb

Lot 3381, Auction  124, Masereel, Frans, Die Stadt. 50 num. Exemplare auf Japan

Masereel, Frans. Die Stadt. Hundert Holzschnitte. 4 Bl. Mit 100 Original-Holzschnitten von F. Masereel. 28 x 22 cm. Lose Bl. in OHalbleinenkassette. Paris und München; A. Morancé bzw. K. Wolff, 1925.
Von der Gabelentz B14. – Erste Ausgabe. Eines von 50 nummerierten Exemplaren auf Kaiserlich Japan (Gesamtauflage: 275 Ex.). Druckvermerk von Masereel signiert. – Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. – Dabei: 61 (von 100) Originalholzschnitte der Folge auf China, die ursprünglich als Extrasuite zu diesem Exemplar gehörte. - Einige Bl. mit geringf. Randschäden.