Los 3372

Mann, Klaus
(1906-1949)Konvolut von 10 Werken

Schätzung

Los 3372 - Mann, Klaus - Konvolut von 10 Werken - 0 - thumb

Lot 3372, Auction  124, Mann, Klaus, Konvolut von 10 Werken

Mann, Klaus. Konvolut von 10 Werken. 16 x 10 cm bis 23 x 15 cm. (7) OLeinen; (3) OBroschur (etwas lädiert). Verschiedene Orte und Verlage, 1925-1952.
I. Vor dem Leben. Hamburg, Gebrüder Enoch, 1925. - Erste Ausgabe. - II. Kindernovelle. Hamburg, Gebrüder Enoch, 1926. - Erste Ausgabe. - III. Dasselbe. Ebenda. - IV. Abenteuer. Leipzig, Philipp Reclam, 1929. - Erste Ausgabe. - V. Alexandre. Paris, Librairie Stock, 1931. - VI. Kind dieser Zeit. Berlin, Transmare, 1932. - Erste Ausgabe. - VII. Treffpunkt im Unendlichen. Berlin, S. Fischer, 1932. - Erste Ausgabe. - VIII. Decision. A review of free culture. Vol I. No. I. New York City, Decision, 1941. - IX. Dasselbe. Vol I. No. 4. Ebenda. - X. Der Wendepunkt. Frankfurt, Fischer, 1952. – Teils papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, sonst gute Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).