Los 3368
Mann, Heinrich
(1871-1950)Der Hass
Schätzung
Mann, Heinrich. Der Hass. Deutsche Zeitgeschichte. 235 S. 18,5 x 11 cm. OLeinen (etwas fleckig und berieben, Rücken gebräunt). Amsterdam, Querido, 1933.
Sternfeld-T. 329. Wilpert-G. 68. Zenker I, 72. – Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung in der Emigration. – Anfangs und am Schluss leichte Stockflecken, Buchblock gering verschoben. Exemplar aus der Bibliothek des Berliner Holocaustüberlebenden Wolfgang Haney (1924-2017), mit dessen Stempel auf dem Titel. Haneys bedeutende Sammlung von rund 15.000 Objekten zur Geschichte des Antisemitismus und Nationalsozialismus befindet sich seit 2019 im DHM in Berlin.