Los 3364

Weiskopf, Franz Carl
(1900-1955)Wer keine Wahl hat, hat die Qual

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 3364 - Weiskopf, Franz Carl - Wer keine Wahl hat, hat die Qual - 0 - thumb

Lot 3364, Auction  124, Weiskopf, Franz Carl, Wer keine Wahl hat, hat die Qual

Weiskopf, Franz Carl. Wer keine Wahl hat(,) hat die Qual. Vier Erzählungen. 1.-6. Tausend. 195 S., 2 Bl. 18,8 x 12,5 cm. OLeinen mit goldgeprägtem Rück- und Deckeltitel mit illustriertem OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; minimal bestoßen und mit winziger Fehlstelle). Berlin, Malik, 1929.
Hermann 437. Gittig 222. Herzfelde 222. Ars Libri 387. Melzwig 741.1 Siepmann A 110 (mit irrigem Untertitel). – Erste Ausgabe. Heartfields Umschlag zeigt in sinnfälligem Kontrast einen grauen müden Arbeiter vor einer ins Unwirkliche gesteigerten Landschaft mit grünblauem Himmel. Auf der Rückseite Lichtkegel in deren Zentrum Schlagworte und Titel der Erzählungen von Weiskopf stehen. Darunter das Malik-Signet. Der Rückentitel mit der pointierten Verkürzung: "F. C. Weiskopf - Keine Wahl". – Gutes Exemplar.