Los 3362

Wandt, Heinrich
(1890-1965)Erotik und Spionage in der Etappe Gent, zwei Umschlagvarianten (Widmungsexemplar)

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3362 - Wandt, Heinrich - Erotik und Spionage in der Etappe Gent, zwei Umschlagvarianten (Widmungsexemplar) - 0 - thumbLos 3362 - Wandt, Heinrich - Erotik und Spionage in der Etappe Gent, zwei Umschlagvarianten (Widmungsexemplar) - 1 - thumb

Lot 3362, Auction  124, Wandt, Heinrich, Erotik und Spionage in der Etappe Gent, zwei Umschlagvarianten (Widmungsexemplar)

Heinrich Wandts Skandalbuch in zwei Umschlagvarianten
Wandt, Heinrich. Erotik und Spionage in der Etappe Gent. 208 S. 19 x 13 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten etwas berieben). Wien und Berlin, Agis-Verlag, 1928.
Hayn-G. IX 617. – Erste Ausgabe der berühmten Enthüllungsschrift, die einen "deutschen Dreyfus"-Prozess auslöste. Der Umschlag (auf der Vorderseite ein Offizier mit Gespielin, auf der Rückseite ein leicht bekleidetes Mädchen, in Papieren stöbernd) wurde sofort verboten. Titel mit eigenhändiger Widmung von Heinrich Wandt (datiert: Berlin, 30. August 1928). – Schnitt etwas stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar. – Dabei: Dasselbe. 21.-30. Tausend. OUmschlag (kleinere Randeinrisse). Ebenda 1928. - Umschlagvariante des zensierten Umschlages. Dem Motiv auf dem Vorderumschlag wurde ein Zensor mit Schere hinzugefügt, der ein weißes, die inkriminierte Stelle verdeckendes Blatt zerschneidet. Er kommentiert dies mit den Worten "Da muss man ja dazwischen fahren". Im oberen Rand auf dem Gesicht der Frau die Mitteilung in Rot: "Lüstern und wollüstig lächeln verboten!" im unteren Rand auf rotem Grund die Worte: "Schon wieder eine einschneidenede Zensurmassnahme". Der Rückumschlag zeigt nun eine Frau mit Fuchspelz in einem Toreingang. Die beiden Innenklappen hier - anders als bei den beiden vorigen Varianten - bedruckt, vorn mit einer Anzeige für Scharrers "Vaterlandslose G esellen", hinten mit einer Anzeige für Heinrich Wandts "Der Gefangene von Potsdam". Diese Ausgabe ohne Rückentitel. - Insgesamt gutes Exemplar.