Los 3356
Sinclair, Upton
(1878-1968)Konvolut von 17 Werken meist in erster Ausgabe
Zuschlag
240€ (US$ 258)
Sinclair, Upton. Konvolut von 17 Werken meist in erster deutscher Ausgabe. 18,5 x 12,5 cm. (2) OHalbpergament mit goldgeprägtem RTitel; (2) OLeinen; (9) OHalbleinen mit illustrierten Deckeln (Entwurf: John Heartfield); (2) illustrierte OPappbände (Entwurf: John Heartield) und (4) illustrierte OKartonage (Entwurf: John Heartfield). Berlin, Malik, 1921-1925.
I. 100%. Roman eines Patrioten. 1.-20. Tausend und 21.-30. Tausend. 4 Ausgaben. 1921-1924. - Hermann 334. Gittig 46. Herzfelde 46. Ars Libri 26. Lang 23. Bülow 40. Dückers B A II. - Die Rote Roman-Serie, Band II. - Erste deutsche Ausgabe. - II. Man nennt mich Zimmermann. 3 Ausgaben. 1922. - Hermann 358. Gittig 69. Herzfelde 69. Ars Libri 153. Die rote Roman-Serie / Band VIII. - III. Jimmie Higgins. 21.-35. Tausend. Hermann 343. 1924. - IV. Der Liebe Pilgerfahrt. 7.-9. Tausend und 10.-15. Tausend. 2 Ausgaben. 1924. - Hermann 356. Vgl. Siepmann A 26. - V. Samuel der Suchende. Neubearbeitung. 1924. - Hermann 375. Erste deutsche Ausgabe. - VI. Der Sumpf. Neubearbeitung. 1924. - Dieser Einband (flexible Pappe) nicht bei Hermann. Gittig 86. Herzfelde 86. Ars Libri 207. Siepmann A 52. - Die Rote Roman-Serie, Band X. - VII. König Kohle. Neubearbeitete Auflage. 1925. - Hermann 347. Gittig 140. Herzfelde 140. Ars Libri 243 (anderer Einband). Siepmann A 61. - VIII. Die Metropole. 1.-11. Tausend. 1925. - Hermann 362. Erste deutsche Ausgabe. - IX. Nach der Sintflut. Ein Roman aus dem Jahre 2000. 1.-11.Tausend. 1925. - Hermann 364. Gittig 143. Herzfelde 143. Vgl. Ars Libri 251 (anderer Einband). Siepmann A 64. Erste deutsche Ausgabe. - X. Die Wechsler. 1.-11. Tausend. 2 Ausgaben. 1925. - Hermann 389c (Umschlag nicht bei Hermann). Gittig 144. Herzfelde 144. Ars Libri 257. - Erste deutsche Ausgabe. – Teils papierbedingt gebräunt, vereinzelt stockfleckig und mit kleineren bisgrößeren Gebrauchsspuren. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare.