Los 3338
Lania, Leo
(1896-1961)Gruben, Gräber, Dividenden
Schätzung
Lania, Leo (d. i. Lazar Herman). Gruben, Gräber, Dividenden. 121 S., 3 Bl. 18,5 x 12 cm. OHalbleinen (etwas berieben, leicht geworfen und gebräunt) mit RTitel und illustriertem VDeckel (Entwurf: John Heartfield;). Berlin, Malik, 1925.
Hermann 229. Gittig 133. Herzfelde 133. Ars Libri 232. Siepmann A 58. Vgl. Sternfeld-Tiedemann (2. Aufl.) 294. Kosch VII, 1019. – Erste Ausgabe. Die Photomontage Heartfields mit Darstellung von Zeche, Soldatenfriedhof, Grubenstollen und Schlachtfeld, verbunden mit dem Detailausschnitt einer Landkarte der Normandie. – Papierbedingt minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar.