Los 3329

Herzfelde, Wieland
(1896-1988)Schutzhaft

Schätzung

Los 3329 - Herzfelde, Wieland - Schutzhaft - 0 - thumb

Lot 3329, Auction  124, Herzfelde, Wieland, Schutzhaft

(Herzfelde, Wieland). Schutzhaft Erlebnisse vom 7. bis 20. März 1919 bei den Berliner Ordnungstruppen. 15 S. 21,5 x 14,5 cm. Lilafarbene OBroschur mit Umschlagzeichnung von George Grosz (lichtrandig und etwas fleckig). Berlin, Malik, 1919.
Hermann 188a. Gittig 18. Herzfelde 18. Ars Libri 5. Lang 6. Bülow 10. – Erste Ausgabe. "Diese Broschüre erscheint statt Nr. 2 der Halbmonatsschrift 'Die Pleite' deren Redaktion infolge meiner Schutzhaft nicht abgeschlossen werden konnte." (Titel verso). – Minimal gebräunt.