Los 3327

Gumperz, Julian und
(1898-1972)Platz dem Arbeiter!

Schätzung

Los 3327 - Gumperz, Julian und  - Platz dem Arbeiter! - 0 - thumb

Lot 3327, Auction  124, Gumperz, Julian und , Platz dem Arbeiter!

Gumperz, Julian (Hrsg.). Platz dem Arbeiter! 222 S. 8 Bl. Verlagsanzeigen. Mit zahlreichen Zeichnungen und Photographien. 23 x 15,5 cm. OBroschur mit Photomontage von John Heartfield (Kanten etwas berieben). Berlin, Malik, (1924).
Erstes Jahrbuch (des Malik-Verlages). Hermann 287. Gittig 109. Herzfelde 109 und S. 56/57 (Abb.). Ars Libri 198. Siepmann A 47. – Erste Ausgabe des einzigen Jahrbuchs des Verlags. "'Platz dem Arbeiter': das ist eine Sammlung von Tendenzen und Strömungen, die über die untergehende bürgerliche Klasse und ihre Kultur hinaus dem neuen Zeitalter, dem Zeitalter des Arbeiters den Weg freimachen helfen" (aus dem Vorwort). Enthält Zeichnungen von G. Grosz, O. Dix, Th. Th. Heine, R. Schlichter, J. Heartfield u. a. sowie Textbeiträge von J. R. Becher, Rosa Luxemburg, U. Sinclair, M. Nordau, G. Kennan, M. Hoelz, M. Andersen-Nexö, K. Tucholsky, O. Kanehl, O. M. Graf, Wieland Herzfelde, M. Gorki, K. A. Wittfogel, F. Jung u. v. a. Die Photomontage von J. Heartfield besteht aus 23 kleinen dokumentarischen Photographien, die am oberen und unteren Rand von einem Schriftband mit Zitaten von Karl Marx eingefasst werden. Die Verlagsanzeigen am Schluss des Jahrbuchs werden eingeleitet von einer ganzseitigen Illustration von Heartfield ("Wacht auf Verdammte dieser Erde"), es folgen mehrere Abbildungen von Buchumschlägen (u. a. von George Grosz), Zitate aus Rezensionen usw. - – Schnitt teils stärker gebräunt; leichte Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch wohlerhalten.