Los 3325
Gumbel, Emil Julius
(1891-1966)Denkschrift des Reichsjustizministers (mit Beigabe)
Gumbel, E(mil) J(ulius) (Hrsg.). Denkschrift des Reichsjustizministers zu "Vier Jahre politischer Mord". 182 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. OBroschur (sign.: Heartfield; etwas gebräunt). Berlin, Malik, 1924.
Hermann 178. Gittig 91. Herzfelde 91. Ars Libri 184. Nicht bei Siepmann. – Erste Ausgabe. Einband von John Heartfield. – Minimal gebräunt; sehr gutes Exemplar. – Dabei: E. J. Gumbel. "Verräter verfallen der Feme". Opfer, Mörder, Richter 1919-1929. 398 S. 18,5 x 11,5 cm. Schwarzer OLeinenband. Berlin, Malik, 1929. - Hermann 179. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar, allerdings ohne den von Heartfield gestalteten Schutzumschlag.