Los 33

Dixon, Georg
(1748-1796)Der Kapitaine Portlock's und Dixon's Reise um die Welt

Schätzung
2.200€ (US$ 2,366)

Los 33 - Dixon, Georg - Der Kapitaine Portlock's und Dixon's Reise um die Welt - 0 - thumbLos 33 - Dixon, Georg - Der Kapitaine Portlock's und Dixon's Reise um die Welt - 1 - thumb

Lot 33, Auction  124, Dixon, Georg, Der Kapitaine Portlock's und Dixon's Reise um die Welt

Dixon, Georg. Der Kapitaine Portlock's und Dixon's Reise um die Welt besonders nach der Nordwestlichen Küste von Amerika während der Jahre 1785 bis 1788. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen erläutert von Johann Reinhold Forster. 4 Bl., XXII, 314 S. Mit 13 Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 25,5 x 20,5 cm. Kalbsleder d. Z. (Rückengelenke und Kanten restauriert bzw. verstärkt, insgesamt etwas berieben und bestoßen sowie mit kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1790.
Cox II, 28 (irrig "1789"). Sabin 64392 (nur 11 Tafeln). Vgl. Henze II, 81. – Erste deutsche Ausgabe des von Kapitän Dixon herausgegebenen Reiseberichts. Die Herausgabe der Originalausgabe "A Voyage around the world" (London 1789) wird im allgemeinen Dixon zugeschrieben, die Briefe, aus denen der Bericht zusammengesetzt ist, wurden jedoch von einem Mitreisenden "W B." verfasst. "Ghost-written by William Beresford, but usually cited as by Capt. Dixon" (Howes 166). Die gefaltete Karte zeigt die Nordwestküste Amerikas, die Tafeln mit Ansichten der Sandwich- und der Königin-Charlotte-Inseln, Waffen, Artefakten und Schmuck der indigenen Bevölkerung sowie Krebsen, Muscheln und verschiedenen Vogelarten. – Vorsätze erneuert. Teils etwas stock-, braun- oder fingerfleckig (Darstellungen wenig betroffen), sonst gutes Exemplar. Exlibris auf dem Vorsatz. Mit schönen und teils gratigen Darstellungen.