Los 3288

Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr.
(1861-1927)Max Liebermann zu Hause

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 3288 - Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr. - Max Liebermann zu Hause - 0 - thumb

Lot 3288, Auction  124, Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr., Max Liebermann zu Hause

Liebermann, Max. - Elias, Julius. Max Liebermann zu Hause. 59 S. Mit 2 signierten Orig.-Radierungen von Max Liebermann und 68 Familienzeichnungen des Künstlers in Faksimiledruck. 45 x 32 cm. OLeder (etwas fleckig und berieben, Kapitale und Ecken gering bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. Berlin, Paul Cassirer, 1918.
Feilchenfeldt-Brandis 49.A 1.b. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 260 Ex.). Mit den beiden signierten, bis dahin unveröffentlichten Original-Radierungen "Selbstbildnis im Profil nach rechts" (Schiefler 224) und "Mutter und Kind" (dargestellt sind die Tochter Liebermanns, Käte Riezler, mit ihrer Tochter; Schiefler 225). Text und die Lichtdrucke der Zeichnungen bei der Reichsdruckerei, die beiden Radierungen auf der Pan-Presse gedruckt. "Anläßlich Professor Max Liebermanns 70. Geburtstag erscheint in meinem Verlage eine Studie, die den Meister in der Intimität seines menschlichen und künstlerischen Lebens schildert." (Börsenblatt 23.07.1917). – Bindung mittig leicht angeplatzt, sonst schönes und frisches Exemplar.