Los 3286

Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr.
(1861-1927)Liebermann. Die Handzeichnungen

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3286 - Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr. - Liebermann. Die Handzeichnungen - 0 - thumb

Lot 3286, Auction  124, Elias, Julius und Liebermann, Max - Illustr., Liebermann. Die Handzeichnungen

Liebermann, Max. - Elias, Julius. Max Liebermann. Die Handzeichnungen. Ausgewählt und mit einer Einleitung herausgegeben. 21 S. und 93 Tafeln sowie 2 sign. Orig.-Radierungen von Max Liebermann. 42,5 x 35,5 cm. OHalbleder (berieben; Ecken und Kapitale stärker beschabt; etwas bestoßen) mit goldgepr. RTitel. Berlin, P. Cassirer, 1922.
Feilchenfeldt-Brandis 50.B. – Eines von 430 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 480 Ex.) mit den beiden signierten Orig.-Radierungen "Selbstbildnis zeichnend" (Schiefler 330) und "Wärterin mit Kind und Hund" (Schiefler 331). – Etwas braunfleckig, vor allem die weißen Ränder betroffen, ebenso die Seidenpapiere vor den Grafiken, diese selbst jedoch sauber und wohlerhalten.