Los 3284

Liebermann, Ernst
(1869-1960)Bilder aus Rheinland, Hessen, Westfalen

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3284 - Liebermann, Ernst - Bilder aus Rheinland, Hessen, Westfalen - 0 - thumb

Lot 3284, Auction  124, Liebermann, Ernst, Bilder aus Rheinland, Hessen, Westfalen

Liebermann, Ernst. Bilder aus Rheinland, Hessen, Westfalen. 6 farbige Original-Lithographien auf Karton montiert. 25 x 15,5 cm (Darstellung) bzw 34,5 x 23 cm (Karton). OHalbleinen (berieben und stärker fleckig). Darmstadt, H. Homann, o. J. (1940).
Enthält die Graphiken: "Schloss zu Erbach i. O.", "Burg Cochem an der Mosel", "Rathaus zu Minden in Westfalen", "Auf dem Turm der Stadtkirche zu Darmstadt", "Rathaus zu Heppenheim" und "Rathaus zu Münster in Westfalen". Liebermann (1869-1960) war u. a. auch Illustrator für den Scholz-Verlag, arbeitete für die "Jugend" und war bis in die 1940er Jahre hinein auf großen Kunstausstellungen vertreten. Dem NS-Regime willfährig (seit 1933 war Liebermann NSDAP-Mitglied), wurde er 1944 in Hitlers "Gottbegnadeten-Liste" aufgenommen. – Papierbedingt leicht gebräunt sonst frische Exemplare.