Los 328

Dacicky, Jiri Jakubuv
(1577-1618)Portugalská Bitwa

Schätzung

Los 328 - Dacicky, Jiri Jakubuv - Portugalská Bitwa - 0 - thumbLos 328 - Dacicky, Jiri Jakubuv - Portugalská Bitwa - 1 - thumbLos 328 - Dacicky, Jiri Jakubuv - Portugalská Bitwa - 2 - thumbLos 328 - Dacicky, Jiri Jakubuv - Portugalská Bitwa - 3 - thumbLos 328 - Dacicky, Jiri Jakubuv - Portugalská Bitwa - 4 - thumb

Lot 328, Auction  124, Dacicky, Jiri Jakubuv, Portugalská Bitwa

Dacicky, Jiri Jakubuv. Portugalská Bitwa: S gistym wyswetlenijm Nowin z Madril a Lisabony o zalostiwém zahynutij Krále z Portugalie pátého dne M. Srpna Letha tohoto ... (tschesch.) 4 Bl. Mit zwei Porträt-Holzschnitten auf dem Titel. Moderne Broschur (etwas berieben) in einfacher Fadenbindung. Prag, Jiri Jakubuv Dacicky, 1578.
Knihopis 1157 und 17. Vgl. Weller S. 109, 371. – Seltenes Werk in Tschechisch über die Schlacht von "Alcácer-Quibir", die im Jahre 1578 stattfand. Die portugiesischen Truppen unter dem Kommando Königs Sebastian I. und die marokkanischen Truppen unter dem Befehl Sultans Abu Marwan Abd al-Malik standen sich bei Alcácer-Quibir (heutigem Marokko) gegenüber. Die vernichtende Niederlage Portugals hatte ernorme Folgen für den Staat, da dieser lange Zeit wirtschaftlich und militärisch geschwächt war, seine Elite größtenteils auf dem Schlachtfeld verlor und zeitweise unter spanischer Besetzung danach stand. – Teils knapp beschnitten (leichter Textverlust), braunfleckig und Blatt zwei mit größerer Fehlstelle (Textverlust).