Los 3265

Kracauer, Siegfried
(1889-1966)Jacques Offenbach (Widmungsexemplar)

Schätzung

Los 3265 - Kracauer, Siegfried - Jacques Offenbach (Widmungsexemplar) - 0 - thumb

Lot 3265, Auction  124, Kracauer, Siegfried, Jacques Offenbach (Widmungsexemplar)

Mit einer Widmung von Siegfried Kracauer
Kracauer, Siegfried. Jacques Offenbach und das Paris seiner Zeit. 480 S. Mit Frontispiz und 23 (von 29) Abbildungen auf Tafeln. 20 x 12,5 cm. OLeinenband mit OSchutzumschlag (berieben, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen). Amsterdam, Allert de Lange, 1937.
Sternfeld-T. 281. – Erste Ausgabe. – Etwas stockfleckig, das Vorowrt (1 Bogen, S.7-10) lose. Mit eigenhändiger 13-zeiliger Widmung von Siegfried Kracauer (1889-1966) auf dem Spiegel: "Für meinen lieben alten Freund F. T. Gubler, den unermüdlichen Bundesgenossen des werdenden Buches. Dieses vollendete, das nun die liebe Ella und ihn durch seine Existenz erfreuen möchte. Krac, Paris, April 1937." Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).