Los 3243
Kästner, Erich
(1899-1974)Als ich ein kleiner Junge war (signiert)
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Kästner, Erich. Als ich ein kleiner Junge war. 21. bis 40. Tausend. 3 Bl., 189 S., 1 Bl. Mit zahlr. Textillustr. von Horst Lemke. 19,5 x 15,5 cm. Illustr. OHleinenband (berieben und etwas fleckig). Berlin, Dressler, (1957).
Klotz II, 3208/50. Hatry 36. Vgl. Wilpert-G 56. – Erste Ausgabe für Deutschland (Lizenzausgabe des Atrium-Verlages). "Ein verkanntes Meisterwerk der deutschen Literatur (Hermann Kesten). Vortitel von Erich Kästner signiert.