Los 3216

Hussel, Horst
(1934-2017)Musik aus Gägelow

Schätzung

Los 3216 - Hussel, Horst - Musik aus Gägelow - 0 - thumb

Lot 3216, Auction  124, Hussel, Horst, Musik aus Gägelow

Hussel, Horst. Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Herausgegeben von E. O. Kuilman. 57 S. Mit 15 signierten Radierungen von Horst Hussel, davon sechs koloriert. 34 x 28 cm. Originalpappband mit Büttenbezug, goldgeprägten Titeln und Deckelholzschnitt. (Berlin, Dronte-Presse, 2000).
30. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 85 Ex.). Wunderschöner Pressendruck, gestaltet von Monica Böhmert und gedruckt von Harald Weller auf schweres Velin von Arches. Die Radierungen druckte Dieter Béla, die Einbände fertigte Michael Knop. – Sehr gutes Exemplar.