Los 3205

Hommage des Artistes à Picquart
Hommage des Artistes à Picquart. Préface d'Octave Mirbeau

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3205 - Hommage des Artistes à Picquart - Hommage des Artistes à Picquart. Préface d'Octave Mirbeau - 0 - thumb

Lot 3205, Auction  124, Hommage des Artistes à Picquart, Hommage des Artistes à Picquart. Préface d'Octave Mirbeau

Hommage des Artistes à Picquart. Préface d'Octave Mirbeau. Listes de Protestataires. 4 Bl., 142 S., 1 Bl. Mit 12 Orig.-Lithographien. 40,5 x 30,5 cm. Leinen d. Z. (leicht berieben, etwas fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (OBroschur eingebunden, diese mit restauriertem Randeinriss). Paris, Société libre d'édition des gens de lettres, 1899.
Nicht bei Carteret. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren, bei denen die Lithographien auf Bütten gedruckt wurden (Gesamtauflage: 300). Diese stammen von Anquetin, Cornillier, Gumery, Hermann Paul, Luce, Manzana, Perroudon, Petitjean, Rault, Rysselberghe, Sunyer und Valloton. Der Offizier und Kriegsminister Marie-Georges Picquart (1854-1914) leitete seit 1895 den französischen Geheimdienst. In dieser Funktion war er seit 1894 mit der Aufklärung des bereits wegen Hochverrats zu lebenslanger Haft verurteilten Hauptmanns Alfred Dreyfus betraut. Durch intensive Nachforschungen fand er heraus, dass Dreyfus unschuldig war und auf Grund gefälschter Dokumente verurteilt worden war, doch dies konnte Picquart nicht beweisen, sodass er letztlich selbst angeklagt und verhaftet wurde. Émile Zola schrieb daraufhin seinen berühmten offenen Brief "J'accuse". Mit der hier vorliegenden "Hommage" bekundeten namhafte Künstler ihre Sympathie für Picquart, der erst 1906 - wie Dreyfus - rehabilitiert wurde. – Text und Tafeln gering gebräunt, die Tafeln teils etwas braunfleckig, sonst wohlerhalten.