Los 3199

Hofmannsthal, Hugo von
(1874-1929)Lucidor

Schätzung
1.300€ (US$ 1,398)

Los 3199 - Hofmannsthal, Hugo von - Lucidor - 0 - thumb

Lot 3199, Auction  124, Hofmannsthal, Hugo von, Lucidor

Hofmannsthal, Hugo von. Lucidor. Figuren zu einer ungeschriebenen Komödie. 16 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 5 signierten Original-Radierungen auf Tafeln von Karl Walser sowie einer Extra-Suite. 30,5 x 24 cm. Dunkelblaue OSeide (stärker bestoßen, Rücken fehlt und vorderes RGelenk geöffnet sowie VDeckel etwas gelöst) mit goldgeprägtem DTitel. Berlin, Erich Reiss, 1919.
5. Prospero-Druck. Badorrek-Hoguth A 15. Jacoby 66. Rodenberg S. 461, 6. Schauer II, 57. Lang 258. Halbey 19.10. – Eines von 52 nummerierten Exemplaren (Geamtauflage: 240) der Vorzugsausgabe in Seide und mit der beiliegenden Extra-Suite der Graphiken. "Den Druck der sechs Originalradierungen von Karl Walser führte Gustav Adolf Feh in Zürich unter der Aufsicht der Künstlers aus ... Nr. 19 bis 70 in Seide gebunden. Die Radierungen dieser Exemplare hat der Künstler handschriftlich signiert". (DV) – Leicht gewellt, sonst gutes Exemplar. Mit dem Exlibris von Lucy Spiegl auf dem Vorsatz und vom Autor signiert. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).