Los 3194

Hofmannsthal, Hugo von
(1874-1929)Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation

Schätzung

Los 3194 - Hofmannsthal, Hugo von - Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation - 0 - thumb

Lot 3194, Auction  124, Hofmannsthal, Hugo von, Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation

Hofmannsthal, Hugo von. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. Rede, gehalten im Auditorium maximum der Universität München am 10. Januar 1927. 31 S. 24,5 x 15,5 cm. Orangefarbenes OLeinen (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rück- und DTitel. München, Verlag der Bremer Presse, 1927.
Erste Ausgabe. "Sonderveröffentlichung der Neuen Deutschen Beiträge" (DV). – Papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Mit eigenhändiger Widmung von Hugo von Hofmannsthal auf dem ersten Blatt: "Ludwig Curtius als ein Dank für Schönes dir als Gruß Hofmannsthal Bad Aussee XI 1927." Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).