Los 3187

Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr.
(1887-1912; 1880-1938)Umbra vitae. Faksimile der A1924 - von 1968

Schätzung

Los 3187 - Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Umbra vitae. Faksimile der A1924 - von 1968 - 0 - thumbLos 3187 - Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Umbra vitae. Faksimile der A1924 - von 1968 - 1 - thumbLos 3187 - Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Umbra vitae. Faksimile der A1924 - von 1968 - 2 - thumb

Lot 3187, Auction  124, Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr., Umbra vitae. Faksimile der A1924 - von 1968

Mit Kaltnadelradierung von Ernst Ludwig Kirchner als Druckvorlage des Heym-Porträts
Heym, Georg. Umbra vitae. Nachgelassene Gedichte. Mit 47 Originalholzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner. 3 Bl., 62 S., 3 Bl., 42 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen. (Faksimile der Ausgabe München, Kurt Wolff, 1924). 23 x 15,8 cm. Farbig illustriertes OLeinen. (Berlin, Edition Leipzig, 1968).
Vgl. Raabe 123.3. Lang 175 etc. – Faksimile der Erstausgabe des Kurt Wolffs Verlags. Nach dem Inhalt ist hier das Porträt des Autors Georg Heym (1887-1912) eingeschaltet nach einer Kaltnadelradierung von Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). – Sehr sauber, wohlerhalten. – Beiliegt: Ernst Ludwig Kirchner. Kaltnadelradierung "Georg Heym". Unsignierter Korrekturabzug auf festem Kunstdruckkarton mit handschriftlichen Korrekturen des Künstlers in Bleistift, die wohl als Druckvorlage für die Reproduktion im Faksimile benutzt wurde. Dieses stammt aus dem Besitz des Kunsthistorikers und Publizisten Edwin Redslob (1884-1973), der verso eigenhändig in Bleistift vermerkte: "Probeabzug von der letzten Änderung. Mir 1924 von E. L. Kirchner in Frauenkirch gesch[enkt?]".
Tatsächlich wurden die von Kirchner mit Bleistift angebrachten Änderungen in der Darstellung im Faksimile mitreproduziert. - Leicht fleckig, mit Randläsuren.

Beiliegt ferner ein masch. Brief m. U. der Kuratorin Tatiana Carsen an "Dr. Redslob, Berlin 33, Vogelsfang [!] 9, Germany": "Dear Dr. Redslob, The Schiller National Museum advised I wrote to you for permission to reproduce your etching, Georg Heym by Kirchner; in our forthcoming book on Expressionism by Frank Witford [...]" (20. Februar 1969). Redslob antwortete "Dear Miss Carson, [...] I gladly grant your permission to reproduce my etching, representing Georg Heym, by Ernst Ludwig Kirchner [...]" (Durschlag der masch. Antwort).