Los 3182

Hauptmann, Gerhart
(1862-1946)Vor Sonnenaufgang

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3182 - Hauptmann, Gerhart - Vor Sonnenaufgang - 0 - thumb

Lot 3182, Auction  124, Hauptmann, Gerhart, Vor Sonnenaufgang

Hauptmann, Gerhart. Vor Sonnenaufgang. Soziales Drama. 106 S. 18 x 11 cm. Etwas späterer Pappband mit hs. Deckelschild. Berlin, C. F. Conrad, 1889.
Wilpert-Gühring2 4. Borst 3801. KLL 10078f. – Seltene erste Ausgabe des mit einem sensationellen Theaterskandal aufgenommenen Dramas. "Mit Vor Sonnenaufgang gelingen dem deutschen Naturalismus und dem Autor ein spektakulärer Durchbruch auf der deutschen Bühne. Arno Holz feiert es als 'das beste Drama, das jemals in deutscher Sprache geschrieben worden ist', auch Fontane setzt sich dafür ein. Das Stück vollzieht den Anschluß an die Weltliteratur" (KLL). Gewidmet ist das Stück "Bjarne P. Holmsen", das sind Arno Holz und Johannes Schlaf. – Titel und Widmungsblatt gelöst, Titel auch mit zwei kleinen Braunflecken sowie kleinem Eintrag in Kopierstift, Schlussblatt mit zwei kleinen Randausbrüchen. Papierbedingt gebräunt, fl. Vorsatz mit zwei neueren Besitzeinträgen. Lose beiliegend ein eigenhändiger Notizzettel Hauptmanns in rotem Farbstift auf gebräuntem Papier, datiert "Hiddensee 1936", mit Bezug auf ein Exemplar des Dramas aus dem Besitz Rudolf G. Bindings, der wohl irrtümlich in das vorliegende Exemplar gelangt ist.