Los 3173

Große Berliner Kunstausstellung
10 Kataloge

Schätzung

Los 3173 - Große Berliner Kunstausstellung - 10 Kataloge - 0 - thumb

Lot 3173, Auction  124, Große Berliner Kunstausstellung, 10 Kataloge

Große Berliner Kunstausstellung. 10 Kataloge der Reihe. Jeweils mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen. Illustrierte OPappbände (mit Gebrauchsspuren, Rücken und Kapitale mit Fehlstellen und Bestoßungen). Berlin, Verlag des Kartells, 1921-1932.
Die Große Berliner Kunstausstellung, eine bedeutende jährliche Kunstschau, die von 1893 bis 1969 mit Unterbrechungen stattfand. Während des Ersten Weltkriegs wurde sie in den Jahren 1917 und 1918 nach Düsseldorf verlegt. Nach Kriegsende trug sie in den Jahren 1919 und 1920 den Namen Kunstausstellung Berlin. 1927 übernahm das Kartell der vereinigten Verbände Bildender Künstler Berlins die Leitung. Werke verschiedener Künstlergruppen wie dem Verein Berliner Künstler, der Berliner Secession und der Novembergruppe wurden unter anderem gezeigt. – Teils mit Unterstreichungen und Marginalien in Blei- und Buntstift. Papierbedingt gebräunt.