Los 3162

Goldschmidt, Lazarus
Die heiligen Bücher des alten Bundes

Schätzung

Los 3162 - Goldschmidt, Lazarus - Die heiligen Bücher des alten Bundes - 0 - thumb

Lot 3162, Auction  124, Goldschmidt, Lazarus, Die heiligen Bücher des alten Bundes

Goldschmidt, Lazarus. Die heiligen Bücher des alten Bundes. 2 (von 3) Bände. Mit zahlreichen, mehrfarbig handkolorierten und handvergold. Initialen sowie floralen Ornamenten im Stil der Gutenberg-Bibel. 32 x 23 cm. OHalbleinen(etwas bestoßen) mit 1 (von 2) RSchild. Berlin, Reiß, (1921-1925).
Krieg, MNE I, 113. Halbey, Reiss Verlag, 21.7. Rodenberg I, 464 (nur Bde. I+II). Pinczower-P. 4650. – Eines von 300 Exemplaren (Gesamtauflage), hergestellt im Auftrage des Verlages Erich Reiß in Berlin bei Rosenthal & Co. Herstellung des Papiers, Schriftguß, Satzordnung sowie die gesamte Ausstattung nach Angaben und unter Leitung des Übersetzers. Zweispaltiger, 50zeiliger Druck auf handgeschöpftem Bütten mit hebräischen Wasserzeichen in gotischer Type des 15. Jahrhunderts. "Einzige Uebertragung des AT, die nicht nur eine Uebersetzung bietet, sondern auch die Eigenheiten des Textes im Geiste der Originalsprache deutlich wiedergibt, ... eine gedanklich treue Uebersetzung ... wie sie nur ein wissenschaftlich geschulter, dabei aber mit der gesamten nachbiblischen talmudischen u. rabbinischen Literatur eng vertrauter Uebersetzer zu erfassen imstande ist." (Pinczower). "Ein geplanter 4. Band ist nicht erschienen. Die Schrift wurde nach Angaben Goldschmidts eigens für dieses Werk gegossen (Rodenberg). – Unbeschnitten. Mit kleinen Gebrauchsspuren sonst gutes Exemplar.