Los 3142

Fruhtrunk, Günter
(1923-1982)28 Serigraphien

Schätzung

Los 3142 - Fruhtrunk, Günter - 28 Serigraphien - 0 - thumb

Lot 3142, Auction  124, Fruhtrunk, Günter, 28 Serigraphien

Fruhtrunk, Günter. 28 Serigraphien. Mit Beiträgen von Maurice Besset, Günter Fruhtrunk, Dieter Honisch, Jürgen Wissmann. Bildband und Suite. 94 S., 1 Bl. Mit 28 losen Farbserigraphien und zahlreichen schwarzweiß-Abbildungen. 30 x 25 cm. OLeinen und OKarton-Mappe (unscheinbare Stockflecken) in Pappschuber (berieben). (Starnberg), Joseph Keller, (1978).
Die Farbserigraphien auf glattem Papier und verso typographisch betitelt, datiert und nummeriert. "Die Monographie beginnt mit der Pariser Zeit 1952 und schließt das Frühwerk von 1945 bis 1952 nicht ein" (DV), herausgegeben von Eugen Gomringer, Max Imdahl, Gabriele Sterner. – Die Siebdrucke mit vereinzelten minimalsten Stockfleckchen im weißen Rand.