Los 3138

Flaubert, Gustave und Kaus, Max - Illustr.
(1821-1880)Die Sage von Sankt Julian (alle Lithographien signiert)

Schätzung

Los 3138 - Flaubert, Gustave und Kaus, Max - Illustr. - Die Sage von Sankt Julian (alle Lithographien signiert) - 0 - thumb

Lot 3138, Auction  124, Flaubert, Gustave und Kaus, Max - Illustr., Die Sage von Sankt Julian (alle Lithographien signiert)

Flaubert, Gustave. Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien. Deutsch von Else von Hollander. 46 S., 1 Bl. Mit 12 signierten Original-Lithographien von Max Kaus und einer Titelvignette. 25,5 x 19 cm. OHalbleinen (lichtrandig, leicht etwas berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette. Weimar, Kiepenheuer, 1918.
Die graphischen Bücher 1. Fromm III, 9315. Jentsch 49. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, hier mit späteren Gefälligkeitssignaturen des Künstlers (1891-1977). "Die ersten Lithographien von Kaus waren noch während der Kriegsjahre entstanden, in denen er Erich Heckel kennengelernt hatte und sich wohl auf Anregung von ihm mit dieser Technik beschäftigte." (Ralph Jentsch). Die Lithographien in Abdrucken vor der Veränderung der Steine. - Vortitel im unteren Rand mit eigenhändiger Widmung von Kaus (datiert: Weihnachten 66). – Innen schönes Exemplar. – Dabei: Max Kaus zum 80. Geburtstag. Gemälde von 1917 bis 1970. Herausgegeben von Leopold Reismeister. Mit zahlr., teils farb. Abb. 26 x 21 cm. OLeinen (fleckig). (Berlin 1971). - Mit eigenhändiger Widmung von Max Kaus.