Los 311

Ariost, Ludovico
(1474-1533)Orlando furioso

Schätzung

Los 311 - Ariost, Ludovico - Orlando furioso - 0 - thumb

Lot 311, Auction  124, Ariost, Ludovico, Orlando furioso

ALTE DRUCKE VOR 1600
Ariost, Ludovico. Orlando furioso, ornato di varie figure. Concinque canti d’un nuovo libro, & altre stante del medesimo, nouvamente aggiunti. 508 S., 22 (le. w.) Bl. Mit Holzschnitt-Titel mit Druckermarke, 2 weiteren Holzschnitt-Druckermarken, mehreren szenischen Textholzschnitten und ornamentalen kleinen Holzschnittbordüren sowie figürlichen Holzschnitt-Initialen. 23,5 x 14,5 cm. Wurzelmarmoriertes Leder des späten 18. Jahrhunderts (kleine Fehlstelle an einer Ecke) mit goldgeprägtem RTitel und floraler RVergoldung. Lyon, Bastiano di Bartholomeo Honorati, 1556.
Graesse I, 198. Adams A 1666. – Im selben Jahr erschienener Druck nach der erste Valgrisi-Ausgabe. Der Kommentarteil von Girolamo Ruscelli (1500-1566) im Anhang mit eigenem Titelblatt. Mit den schönen blattgroßen Holzschnitten nach den Entwürfen Dossa Dossis. Zweispaltiger Druck. – Unscheinbare Wurmspur, Titel etwas gebräunt, stellenweise fleckig. Fiche im Innenspiegel.