Los 3089

Chen, Ke
(geb. 1978)The End of the World. Farblithographie, signiert

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3089 - Chen, Ke - The End of the World. Farblithographie, signiert - 0 - thumb

Lot 3089, Auction  124, Chen, Ke, The End of the World. Farblithographie, signiert

Chen, Ke. The End of the World. Farblithographie auf festem Velin, unten im weißen Rand mit braunem Farbstift signiert und mit Auflagenbezeichnung "84/88". 19 x 25,5 cm. (ca. 2003).
Chen Ke, geboren 1978, zählt zu den aufstrebenden Talenten der zeitgenössischen chinesischen Kunstszene. Ihre Werke, die durch die wiederkehrende Darstellung mädchenhafter Figuren in variierenden Kontexten geprägt sind, verbinden klassische und moderne Einflüsse, auch Anleihen an das Cartoon-Genre sind erkennbar. Ihre experimentelle Ader zeigt sich u.a. darin, dass sie das Papier, das sie verwendet, selbst herstellt. Chens Arbeiten wurden vielerorts ausgestellt, etwa im Nationalmuseum China in Peking und im Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien. – Tadellos.