Los 3086

Chagall, Marc
(1887-1955)Kunstreiterin auf rotem Pferd (Plakat)

Schätzung

Los 3086 - Chagall, Marc - Kunstreiterin auf rotem Pferd (Plakat) - 0 - thumb

Lot 3086, Auction  124, Chagall, Marc, Kunstreiterin auf rotem Pferd (Plakat)

Chagall, Marc. Kunstreiterin auf rotem Pferd. (L'écuyère au cheval rouge). Farblithographie. Plakat zur Ausstellung Charlottenborg, 22.10.-13.11. 1959. 50 x 39 cm. Unter Passepartout in goldlackierter Holzprofilleiste 72,5 x 62 cm. Kopenhagen, Permild & Rosengreen, 1985.
Vgl. Mourlot 191. – Gezeigt wird eine Zirkusreiterin vor violettem Grund auf einem tiefrotem Pferd in artistischer Pose, das linke Bein in die Luft werfend. – Wunderbar farbfrischer Druck in sehr guter Erhaltung. Nicht ausgerahmt.