Los 3082
Cervantes Saavedra, Miguel de
Leben und Taten des ... Don Quixote
Schätzung
Cervantes (Saavedra), Miguel de. Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote. (Einleitung von H. Heine). 4 Bände. Mit 48 Kupfertafeln von D. Chodowiecki. 19 x 13,5 cm. Marineblaues geglättetes OHalbleder (vereinzelt etwas berieben) mit goldgeprägter doppelter Filete und Bordüre auf den Deckeln, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem rotem RSchild sowie KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, (1924).
In kleiner nummerierter Auflage erschienen. Nach der Tieckschen Übersetzung von Friedrich Walther neu bearbeitet. Die 48 Kupfer wurden auf der Handpresse hergestellt. – Wohlerhaltenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar.