Los 3082

Cervantes Saavedra, Miguel de
Leben und Taten des ... Don Quixote

Schätzung

Los 3082 - Cervantes Saavedra, Miguel de - Leben und Taten des ... Don Quixote - 0 - thumb

Lot 3082, Auction  124, Cervantes Saavedra, Miguel de, Leben und Taten des ... Don Quixote

Cervantes (Saavedra), Miguel de. Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote. (Einleitung von H. Heine). 4 Bände. Mit 48 Kupfertafeln von D. Chodowiecki. 19 x 13,5 cm. Marineblaues geglättetes OHalbleder (vereinzelt etwas berieben) mit goldgeprägter doppelter Filete und Bordüre auf den Deckeln, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem rotem RSchild sowie KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, (1924).
In kleiner nummerierter Auflage erschienen. Nach der Tieckschen Übersetzung von Friedrich Walther neu bearbeitet. Die 48 Kupfer wurden auf der Handpresse hergestellt. – Wohlerhaltenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar.