Los 3075

Bulletin D.
Herausgegeben von Max Ernst und J. T. Baargeld

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 3075 - Bulletin D. - Herausgegeben von Max Ernst und J. T. Baargeld - 0 - thumb

Lot 3075, Auction  124, Bulletin D., Herausgegeben von Max Ernst und J. T. Baargeld

Die Kölner Lach-Rakete
Bulletin D. (Herausgegeben von Max Ernst und J. T. Baargeld). 6 Bl. Mit einigen Abbildungen. 31 x 23,5 cm. OBroschur (etwas fleckig, berieben und lichtrandig, beide Umschläge gelöst, mit schwachen Randknicken und minimalen Eckabrissen) mit Deckelillustration von Max Ernst. (Köln 1919).
Bolliger, Dokumentationsbibl.III, 137. Raabe 94, 1. – Einzige Nummer der seltenen Kölner Dada-Publikation, gleichzeitig ein Ausstellungskatalog mit Werken von Arp, Baargeld, M. Ernst, A. und H. Hoerle, Klee, Räderscheidt, F. W. Seiwert u. a. Mit Texten von Baargeld, M. Ernst, Freundlich, van Hoddis, Hoerle u. a. Das Bulletin D erschien zur Gruppe D-Ausstellung im November 1919 in der "Gesellschaft der Künste" im Kunstverein Köln und danach in Düsseldorf und war die erste Zeitschrift der Kölner Dada-Gruppe. Der größte Teil der Auflage wurde von der britischen Zensur wegen des sozialkritischen Textes "Die Lach-Rackete" von Otto Freundlich beschlagnahmt, daher von großer Seltenheit. – Die sechs Blatt lose und aus der Klammerheftung gelöst, dort mit minimalen Einrissen, sonst frisch und ohne Läsuren.