Los 306

Biblia latina
Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 0 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 1 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 2 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 3 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 4 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 5 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 6 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 7 - thumbLos 306 - Biblia latina - Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485 - 8 - thumb

Lot 306, Auction  124, Biblia latina, Biblia latina. 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485

Kein Exemplar in einer öffentlichen Bibliothek in Amerika
Biblia latina. 515 (statt 516; ohne das erste w.) nn. 50 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 22,6 x 13,8 cm. Format: 29,4 x 20,6 cm. Mit großer 13-zeiliger Zierinitiale in Rot und Sepia mit Maiblumendekor, durchgehender Rubrizierung mit Kapitalstrichelung und zahlreichen, bis 10-zeiligen Lombarden in Rot. Reich blindgeprägtes Schweinsleder um 1560 (etwas fleckig, berieben, leicht bestoßen, beschabt, winziger Kapitaleinriss) über 4 Bünden und abgefasten Holzdeckeln mit 2 intakten ziselierten Messingschließen. Wohl Straßburg, Drucker der "Vitas Patrum" von 1483 für Basel, Michael Wenssler, 1485.
Hain-Copinger 3092. GW 4257. Proctor 424. Pellechet 2319. Feigelmanas 81. Bodleian B-290. Deckert 124. Hartig 113. Sack 636. 637. BSB-Ink B-452. ÖNB-Ink B-367. CIH 641. IBP 1020. IDL 841. IGI 1670. ISTC ib00580700. Nicht bei Goff und im BMC. – Mit den Typen des anonymen Druckers der "Vitas Patrum" von 1483 gesetzte, in der Baseler Offizin des Michael Wenssler (tätig 1472-1497) gedruckte Vulgata. – Es fehlt das erste weiße Blatt. Mit älteren Marginalien im weißen Rand (teils überschnitten) und Besitzvermerken auf dem Vorsatz "sum Adami Harth. laus d[omi]nj 86." sowie einem weiteren durchgestrichenen Besitzvermerk. Vorderes und hinteres Innengelenk offen, knapp beschnitten, erste und letzte Lagen papierbedingt gebräunt und etwas finger-, braun und teils feuchtfleckig sowie teils leicht feuchtrandig (Lage "t"). Letztes Blatt mit hinterlegtem Einriss, einem weiterem Einriss und Wurmgängen (minimaler Buchstabenverlust). Sonst bemerkenswert wohlerhaltenes Exemplar mit recht sauberem Text.
Der blindgeprägte Schweinslederband setzt sich aus folgenden Rollenstempeln zusammen: doppelte Filetenrahmen, Palmettenfries, Medaillonportraits, florales Fries und im Mittelstück eine Darstellung des personifizierten Glaubens. Das Exemplar stammt aus der Sammlung des Erstbesitzers Adam Harth (?) und war ein ausgeschiedenes Exemplar einer amerikanischen Kirchenbibliothek in Chicago. Innenspiegel und erstes Blatt gestempelt "St. Michael's Church Library C.SS.R." (kein LostArt-Eintrag, nicht im MissingBooksRegister und im Art Loss Register, 26.06.2024).