Los 3046

Benn, Gottfried
(1886-1956)Gehirne. Novellen (mit Schutzumschlag)

Schätzung

Los 3046 - Benn, Gottfried - Gehirne. Novellen (mit Schutzumschlag) - 0 - thumb

Lot 3046, Auction  124, Benn, Gottfried, Gehirne. Novellen (mit Schutzumschlag)

Benn, Gottfried. Gehirne. Novellen. 52 S., 2 Bl. 20,5 x 12,5 cm. OPappband (etwas fleckig und berieben) mit OSchutzumschlag (dieser gebräunt und etwas fleckig, an den Kapitalen mit kleinen Fehlstellen) in privatem Pappschuber. Leipzig, Kurt Wolff, 1916.
Der jüngste Tag, Band 35. Smolen 35.1.B. Lohner-Zenner 2.6. Raabe 24.4. KNLL 2, 516. – Erste Ausgabe der ersten Prosaveröffentlichung, zugleich erste vollständige Ausgabe der fünf thematisch zusammenhängenden Novellen. Exemplar in der selteneren Variante im Pappband mit dem Schutzumschlag wie bei der Broschurausgabe. – Titel im Rand schwach gebräunt, Seite 14/15 mit schwachem grünem Farbabklatsch. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.