Los 3038

Bender, Hans
(1919-2015)Gedichte

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3038 - Bender, Hans - Gedichte - 0 - thumb

Lot 3038, Auction  124, Bender, Hans, Gedichte

Bender, Hans. Gedichte. 18 Bl. Mit einer blattgroßen Illustration von Jean Cocteau. 19 x 13,5 cm. Illustr. OHalbleinenband (Kanten minimal berieben). Aschau, Feuerkreis, (1950).
Nicht bei Kosch. – Erste Ausgabe wohl der ersten Buchveröffentlichung (vgl. Kosch, 20. Jhdt. II, 226, setzt mit 1951 ein) des Germanisten, Publizisten und für die Literatur der Bundesrepublik höchst einflussreichen Herausgebers und Lektors ("Konturen", "Akzente"). Bender starb 2015 im Alter von 95 Jahren in Köln. Die Einbandillustration stammt von Eberhard Schlotter. – Etwas gebräunt. - Selten (laut KVK nur ein Exemplar im DLA Marbach).